Искать

День Победы - 2019

Тысячи псковичей в нашем городе приняли участие в праздновании Дня Победы.

8 мая сотрудники и ветераны Псковского завода радиодеталей пришли на митинг.

Ежегодно он проходит в тихом уголке Мироносицкого кладбища, не далеко от радиозавода. Там находиться устремленная в небо стелла, которая возведена была в 1967 году, по инициативе вчерашних фронтовиков-работников радиозавода.


На мраморной доске выбиты буквы
НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
На этом святом месте покоится прах 30 тысяч советских военнопленных, погибших в концлагерях в годы оккупации Пскова фашистскими захватчиками.

Сердечные и трогательные слова благодарности погибшим воинам и оставшимся в живых, прозвучали от участников митинга... От героя войны в Афганистане, председателя Псковского отделения Всероссийской организации "Ветераны войны" подполковника Ш.Н.Ахметова, от заместителя главы города Е.А.Полонской , от помощника генерального директора Псковского завода радиодеталей В.В.Александровой, представителя городского совета ветеранов В.В.Мишковой. Очень проникновенно читали стихи о войне и ветеранах самые маленькие псковичи и учащиеся лицея №4.

Вот уже несколько лет нет с нами на этом митинге А.М.Копылова. Его жизнь оборвалась в результате террористического взрыва в самолете в небе над Синаем. Но память о нем так же жива в наших сердцах. Александр Михайлович многие годы был бессменным ведущим нашего митинга.Работник радиозавода в прошлом, будучи на посту зам. главы города он всячески поддерживал и объединял ветеранов войны и труда радиозавода.Вечная ему память!

Особая благодарность С.А.Дукаеву, председателю Псковского Центра чеченской культуры "БАРТ" (единение) за многолетнее, бережное отношение к стелле, за уход и благоустройство памятного захоронения. Дружба и сплоченность народов великой страны всегда была важным источником Победы над врагом.

Дополнительная информация